Ansorena subastas horario

Subasta del hotel villamagna

El llamado códice Cardona apareció en la década de 1980 tras desaparecer durante años y llegó, tiempo después, a una colección privada en España. El difunto historiador Arnold J. Bauer escribió en su libro La búsqueda del códice Cardona que el manuscrito fue realizado en México por escribas y artistas aztecas bajo la supervisión del clero católico. El objeto iba a ser un regalo para el rey Carlos I, según las investigaciones del académico. Bauer había recorrido México, Estados Unidos y Europa para documentar la procedencia del artefacto. Pero el mismo historiador reconoció en el libro publicado en 2009 que le faltaban certezas sobre algunos de los misterios del códice. Se desconoce, por ejemplo, qué ocurrió entre la fecha de la supuesta creación del objeto y su aparición pública en 1982.

Ver también Localiza y Naciones Unidas avanzan en la venta de activos para aprobar la fusión, según el diario – ISTOÉ DINHEIROEsta es una de las “alarmas” que levantaron sospechas entre investigadores como Stephanie Woods, que en 2010 escribió un ensayo revisando el libro de Bauer. Otra fue el uso de papel amate, que, según la investigadora, no era típico del género en aquella época. Woods también llegó a cuestionar que se trate de un códice: “Concluyo que encaja mejor en el género de las relaciones, que transmiten información geográfica, social, política y económica sobre las jurisdicciones coloniales a la Corona en respuesta a preguntas específicas”. “Tal vez [Bauer] tenga razón, y espero que así sea, pero no es posible verificar que el manuscrito sea un producto del siglo XVI”, argumentó en el ensayo.

  Horarios dir castillejos pdf

Ansorena subasta villamagna

Es la primera vez que Ansorena subastará lotes de NFT. La obra digital de Cristóbal Toral tendrá un precio de salida de 2.000 euros y los beneficios de uno de sus “Gif-ART” se destinarán íntegramente a la ONG World Central Kitchen del chef José Andrés.

Ansorena subastará mañana 14 de junio por primera vez tres obras digitales creadas en NFT por el artista Cristóbal Toral (Antequera, 1940). Se trata de uno de los artistas contemporáneos españoles de mayor proyección internacional, conocido por sus obras realistas, que ha expuesto en las mejores galerías del mundo, y que ahora da el salto a las nuevas posibilidades que ofrece la tecnología.

En las tres obras digitales que estarán disponibles, ha querido plasmar su mundo a través de su primer “Gif-ART”: el espacio, los viajes y sus conocidas maletas. “Maleta en el espacio I”, “Maleta en el espacio II” y “Maleta en el espacio III” son la primera colección original de NFTs creada por el artista. Tendrán un precio de salida de 2.000 euros; el dinero recaudado con “Suitcase in Space III” irá íntegramente a beneficio de la ONG World Central Kitchen del chef José Andrés para colaborar con su labor humanitaria en Ucrania.

  Horario ramadán 2018

Ansorena 1845

La Sala de Subastas actúa, por tanto, como intermediaria entre el propietario y/o vendedor de cada lote y los potenciales compradores. ANSORENA, posteriormente llamada “la subastadora”, ejerce su actividad como comisionista en nombre propio por cuenta de sus expedidores voluntarios.

La información general que aparece en nuestros catálogos y anuncios es elaborada y controlada por nuestros licenciados en arte, después de haber examinado los artículos en cuestión. En los casos particulares de joyas, relojes, iconos, plata, etc., nos encargaremos de que sean examinados por expertos altamente cualificados en cada campo.

Los lotes se subastarán en el estado en que se encuentren en el momento de la subasta, y la Sala de Subastas no aceptará ninguna reclamación por restauraciones, desperfectos, roturas, etc., aunque no se hayan anotado en el catálogo.

La Sala de Subastas se reserva el derecho de catalogar los lotes, cambiarlos o subdividirlos en varios lotes diferentes, según su prudente y experto criterio; también podrá retirarlos por motivos justificados.

Alcalá, 52

El citado Ecce Homo iba a ser vendido mañana en la casa de subastas madrileña Casa Ansorena con una estimación de 1.500 euros. Sin embargo, los rumores sobre la calidad del cuadro y los susurros sobre el nombre de “Caravaggio” animaron a la casa de subastas a retirar el cuadro de la venta para realizar más investigaciones. Además, el Estado español ya se ha adelantado a la importancia del cuadro al prohibir su exportación, una medida muy poco habitual.

  Horario de la bolsa de buenos aires

Este artículo de la prensa española ha establecido un vínculo con un cuadro perdido que Caravaggio pintó para el cardenal Massimi, un cuadro que se había visto en España a finales del siglo XVII. El estudioso de Ribera Nicola Spinosa ya ha salido a opinar que la obra no es de Caravaggio.

Usted está viendo este aviso porque está utilizando Internet Explorer 6.0 (o una versión anterior). IE6 es ahora un navegador obsoleto con el que este sitio web ya no es compatible. Para ver el sitio web de Art History News, puede hacerlo fácilmente descargando uno de los siguientes navegadores de libre acceso:

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad